Новости о социальных сетях

Meta и Google оштрафованы российским судом почти на 10 млрд рублей

Мировой суд Москвы оштрафовал Meta (ранее Facebook) и Google соразмерно их годовой выручке в России за повторный отказ удалять запрещенный в РФ контент.

24 декабря Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал сразу двух иностранных интернет-гигантов за повторное нарушение российского законодательства. Впервые российским судом назначены штрафы, составляющие долю от выручки указанных компаний за год в России, а именно: более 7,22 млрд рублей для Google LLC и более 1,99 млрд рублей для Meta Platforms Inc.

Московский суд признал Meta и Google виновными по ч.5 ст. 13.41 КоАП РФ (повторное совершение правонарушения, связанного с неудалением владельцем сети "Интернет" информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ). Как сообщает Роскомнадзор, Meta и Google все еще не удалили в совокупности более 4,6 тыс материалов с запрещенной в РФ информацией.

Оштрафованные судом зарубежные IT-сервисы игнорировали многочисленные требования Роскомнадзора в отношении материалов, разжигающих религиозную рознь, содержащих недостоверную общественно значимую информацию, пропагандирующих "зацепинг", "руфинг", экстремизм, идеологию террористических организаций, инструкции по изготовлению взрывчатых веществ и т.п.

Напомним, что с 11 февраля Роскомнадзор составляет административные протоколы в отношении соцсетей, вовремя не удаляющих сообщения с призывами, в том числе к несовершеннолетним, приходить на несогласованные митинги. Google, Telegram, Facebook, Twitter и TikTok уже не раз штрафовались судом за эти нарушения.

Метки: meta; google; суд; штраф; роскомнадзор; нарушения

Подписывайтесь на нас