Новости о социальных сетях

Соцсеть Reddit подала заявку на первичное размещение акций (IPO)

Известная разгонами котировок акций на фондовой бирже интернет-платформа Reddit направила документы для проведения IPO с расчетом на оценку в $15 млрд.

Американская компания Reddit Inc., владеющая одной из самых влиятельных социальных сетей в мире, подала первичную заявку на проведение IPO. Точное количество акций и их стоимость пока не определены, однако из источников уже известно, что в итоге Reddit рассчитывает получить оценку в $15 млрд. Детали планируемого IPO компания обещает раскрыть после того как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) рассмотрит заявку.

Ежедневная аудитория социальной сети Reddit, основанной в 2005 году, в настоящее время превышает 50 млн активных пользователей. В состав интернет-платформы входят тематические форумы с более чем 100 тыс активных сообществ, где можно задать вопрос и получить ответ от специалистов в различных областях, знаменитостей и политиков.

Интерес соцсети резко вырос после того, как в этом году участникам одного из форумов Reddit удалось в основном за счет публикаций на сайте вздуть цены на "мемные" бумаги (акции GameStop, AMC Entertainment Holdings) и серебро. Объединившиеся на форуме частные инвесторы запустили флешмоб по скупке на их взгляд недооцененных акций, устроив революцию на фондовой бирже и заставив профессиональных игроков потерять в результате миллиарды долларов. Этот выдающийся эпизод привлек в Reddit миллионы новых пользователей и рекламодателей.

В 2021 году объем средств, привлеченных Reddit от частных инвесторов, составил $950 млн. В рамках двух этапов состоявшегося финансирования инвесторы повысили оценочную стоимость компании с $6 до $10 млрд. Во втором квартале текущего года доход платформы от рекламы вырос почти в три раза по сравнению с прошлым годом и составил $100 млн. Reddit сочетает в себе социальную сеть, форум и портал одновременно.

Метки: reddit; ipo; акции

Подписывайтесь на нас