Новости о социальных сетях

Соцсеть Twitter пошла ва-банк, чтобы не принадлежать Илону Маску

Twitter решила провести дополнительную эмиссию акций с целью защититься от Илона Маска, собирающегоcя купить эту социальную сеть за $43,4 млрд.

На днях стало известно о планах основателя Tesla и SpaceX Илона Маска купить Twitter за $43,4 млрд. Такое желание американского предпринимателя-миллиардера не понравилось акционерам социальной сети, которые в ответ решили провести допэмиссию акций, рассчитывая тем самым защититься от покупки.

План защиты от поглощения Twitter Илоном Маском предусматривает предоставление акционерам компании специальных прав, дающих им возможность в определенный момент приобрести акции на очень выгодных для себя условиях, если кто-либо увеличит свою долю в Twitter до 15% и выше без одобрения совета директоров.

В апреле Илон Маск объявил о намерении купить компанию Twitter Inc. по $54,2 за акцию, что предусматривало 18% премию к цене закрытия торгов в среду, но, по мнению некоторых владельцев акций, не соответствовало реальной ценности компании. После чего в ходе торгов в четверг акции Twitter сначала выросли в цене на 11%, а затем подешевели на 1,7%. В пятницу торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже не было, так как она была закрыта в связи с пасхальными праздниками.

В субботу стало известно о планах Маска привлечь своих деловых партнеров для того, чтобы приобрести Twitter и что одним из них может стать компания Silver Lake Partners.

На данный момент Илон Маск является крупнейшим акционером Twitter - ему принадлежит 9,2% акций компании. Предложение войти в состав совета директоров Twitter Маск на этой неделе отверг.

Метки: twitter; твиттер; илон маск; покупка

Подписывайтесь на нас